GRUPO ELEKTRA / TV AZTECA

  Cód. ISIN MX01EL000003 Sector Servicios de Consumo
Ticker Subsector Otros bienes de consumo
Ponente Bruno Rangel (Director de Relación con Inversionistas)
Atenderán Entrevistas Bruno Rangel (Director de Relación con Inversionistas)
Bruno Rangel (Director de Relación con Inversionistas)
Perfil

Grupo Elektra (BMV: ELEKTRA*; Latibex: XEKT) es la compañía de servicios financieros y de comercio especializado líder en Latinoamérica y el mayor proveedor de préstamos no bancarios de corto plazo en EUA. El Grupo opera más de 7,000 puntos de contacto en México, EUA, Guatemala, Honduras, Panamá y Perú. 

Grupo Elektra es una empresa de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un conjunto de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia.  Creado por el empresario Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman.

Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com; www.irtvazteca.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx; www.elektra.com), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Purpose Financial (havepurpose.com), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx), Punto Casa de Bolsa (www.puntocasadebolsa.mx), Totalplay (www.totalplay.com.mx) y Totalplay Empresarial (totalplayempresarial.com.mx).  TV Azteca y Grupo Elektra, cotizan acciones en la Bolsa Mexicana de Valores. Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas. 

Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.    

   

Web http://www.grupoelektra.com.mx
SÍGUENOS:
Copyright® BME 2020
[ https://www.forolatibex.com ]